Presione Enter para comenzar la búsqueda

(03571) 413600/1

Martes 19 de Junio de 2018

Río Tercero, Córdoba

TORNEO APERTURA - PRIMERA DIVISIÓN "A" - FECHA 12 - Domingo 17 de junio

ATLÉTICO INDEPENDIENTE SE ADUEÑO DE LA PUNTA

EL "CHETO" DE HERNANDO LE GANÓ 2-1 A SPORTIVO 9 DE JULIO Y ES EL NUEVO LÍDER DEL TORNEO APERTURA. EL "ALBINEGRO", QUE SUMÓ EL CUARTO TRIUNFO CONSECUTIVO, SE VIO FAVORECIDO POR LA VICTORIA DE ATLÉTICO RÍO TERCERO 2-0 SOBRE AGRARIO DE CORRALITO, EL PUNTERO AL INICIO DE LA JORNADA. EL "PIRATA" RIOTERCERENSE ADEMÁS ASEGURÓ UN LUGAR ENTRE LOS SEIS QUE IRÁN POR EL TÍTULO. 

DEPORTIVO INDEPENDIENTE GOLEÓ 4-0 EN RÍO TERCERO A BELGRANO FOOT BALL CLUB Y SE CONSOLIDÓ EN LA CUARTA POSICIÓN.

DEPORTIVO HURACÁN QUE LE GANÓ 2-1 A FITZ SIMON, Y RECREATIVO ELENENSE QUE PERDIÓ 1-3 CON ATLÉTICO ASCASUBI, IGUALAN EL SEXTO PUESTO, ÚLTIMO ESCALÓN DE LOS QUE CLASIFICARÁN. EL DESEMPATE HOY LE FAVORECE A ELENENSE YA QUE EMPATARON EL PARTIDO ENTRE SÍ (primer punto de la Tablita) PERO EN EL PUNTO 2 (quién sumó más puntos contra el resto de los clasificados) HASTA HOY EL EQUIPO DE ELENA SACA VENTAJAS SOBRE EL "GLOBO".

EN SAN AGUSTÍN U.D.C.I.S.A. SUMÓ EL SEGUNDO TRIUNFO CONSECUTIVO AL VENCER 3-1 A SPORTIVO BELGRANO QUE CAYÓ AL ÚLTIMO PUESTO, COMPARTIDO CON OTROS TRES EQUIPOS.

EN EL RESTANTE ENCUENTRO TALLERES Y VECINOS UNIDOS EMPATARON EN CERO EN BERROTARÁN. 

SÍNTESIS

AT. INDEPENDIENTE (H) 2 - SPORTIVO 9 DE JULIO 1

GOLES: PT: 1m Tomás Callegari (9J) ST: 6m Alejandro Oviedo (AI) 23m Matías Rosso (AI) EXPULSADO: ST: 14m Juan Ferreyra (9J) RESERVA: 0-2 ÁRBITRO: Joaquín Paredes.

U.D.C.I.S.A. 3 - SPORTIVO BELGRANO 1

GOLES: PT: 10m Joan Martínez (U) ST: 28m Matías Píttaro (CSB) 38m y 40m Axel Salgado (U) EXPULSADOS: PT: 27m Evair Magnini (CSB) ST: 34m Lautaro Elizondo (CSB) INCIDENCIA: PT: 37m Leonardo Romacho (U) le atajó un penal a Matías Píttaro (CSB) RESERVA: 3-0 ÁRBITRO: Oscar Palacios.

DEP. INDEPENDIENTE (RT) 4 - BELGRANO FOOT BALL CLUB 0

GOLES: ST: 4m Alejandro Argüello (CDI) 10m, 32m y 38m Alex Farías (CDI) RESERVA: 0-1 ÁRBITRO: Jonathan Rodríguez.

DEPORTIVO HURACÁN 2 - NÁUTICO FITZ SIMON 1

GOLES: PT: Tobías Allemandi (H) ST: 6m Maxi Sánchez (H) 45m Fabricio Aguirre (NFS) RESERVA: 1-0 ÁRBITRO: Favio Monjes.

RECREATIVO ELENENSE 1 - ATLÉTICO ASCASUBI 3

GOLES: Nicolás Torre (RE) Augusto Elizondo x2 y Leandro Cañas (AA) RESERVA: 1-0 ÁRBITRO: Gonzalo Rodríguez.

TALLERES 0 VECINOS UNIDOS 0

GOLES: -- EXPULSADO: ST: 43m Ezequiel Manzano (T) RESERVA: 1-0 ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 2 - CENTRO JUVENTUD AGRARIO 0

GOLES: ST: 37m José Emanuel Ledesma (CART) 41m Estéban Rodríguez (CART) RESERVA: 2-0 ÁRBITRO: Fernando Rekers.

TABLA DE POSICIONES - TORNEO APERTURA - Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 26 12 8 2 2 18 11
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 24 12 7 3 2 22 13
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 22 12 6 4 2 17 9
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 20 12 5 5 2 19 14
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 17 12 5 2 5 25 21
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 16 12 4 4 4 17 16
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 16 12 5 1 6 12 17
TALLERES (Berrotarán) 15 12 4 3 5 17 18
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 13 12 3 4 5 17 18
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 13 12 3 4 5 12 16
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 12 12 3 3 6 17 23
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 12 12 3 3 6 21 18
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 12 12 3 3 6 10 18
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 12 12 3 3 6 14 27

NOTA: El 1º yel 2º clasifican directamente a Semifinales. El 3º vs 6º y el 4º vs 5º juegan la Fase de Reclasificación para definir los otros dos semifinalistas. La Fase de Reclasificación se juega a un partido, en la cancha del equipo mejor ubicado (3º y 4º), los que cuentan con la ventaja deportiva de que con el empate clasifican. 

TABLA DE POSICIONES - TORNEO APERTURA - División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 28 12 9 1 2 25 9
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 24 12 7 3 2 20 11
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 24 12 8 0 4 22 10
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 23 12 6 5 1 10 6
TALLERES (Berrotarán) 21 12 6 3 3 16 13
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 18 12 5 3 4 9 11
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 17 12 5 2 5 11 12
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 17 12 5 2 5 15 12
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 14 12 4 2 6 7 11
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 12 12 3 3 6 11 11
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 12 2 5 5 8 12
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 10 12 2 4 6 9 19
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 7 12 2 1 9 11 24
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 7 12 1 4 7 6 19

LRRF. Desarrollo de IDEAR.