TORNEO CLAUSURA - RONDA CLASIFICATORIA - FECHA 5 - Domingo 09 de septiembre
BELGRANO FOOT BALL CLUB GOLEÓ Y ES PUNTERO
EL "CELESTE DEL SUR" SUPERÓ 5-1 A VECINOS UNIDOS Y AHORA COMPARTE EL LIDERAZGO JUNTO A RECREATIVO ELENENSE. ADEMÁS LA "B" SUMÓ IMPORTANTES PUNTOS PARA LA TABLA GENERAL.
EN DUELOS DIRECTOS ENTRE EQUIPOS QUE QUIEREN ELUDIR LA ZONA PELIGROSA DEL DESCENSO TALLERES LE GANÓ EN BERROTARÁN 1-0 A UDCISA Y EN EMBALSE EMPATARON EN UNO NÁUTICO FITZ SIMON Y ATLÉTICO ASCASUBI.
EN EL RESTANTE PARTIDO DEL DOMINGO DEPORTIVO HURACÁN Y ATLÉTICO INDEPENDIENTE DE HERNANDO EMPATARON 1-1 EN TANCACHA.
SÍNTESIS
DEPORTIVO HURACÁN 1 - AT. INDEPENDIENTE (H) 1
GOLES: PT: 9m Luciano Páez (AI) ST: 4m Maxi Sánchez (H) EXPULSADO: ST: 40m Juan Pablo Arnaudo (H) INCIDENCIA: PT: 45m Juan Cruz Agüero (AI) le atajó un penal a Ignacio Ramondelli (H) RESERVA: 2-0 ÁRBITRO: Matías Balmaceda.
TALLERES (B) 1 - U.D.C.I.S.A. 0
GOL: ST: 10m Federico Girard (T) RESERVA: 2-1 ÁRBITRO: Sebastián Ibáñez.
BELGRANO FOOT BALL CLUB 5 - VECINOS UNIDOS 1
GOLES: PT: 35m Rodrigo Londero (BFC) 40m Cristian Maldonado (BFC) ST: 7m Federico Farías (BFC) 10m Maxi Morales Roldán (BFC) 14m Rodrigo Medina (VU) 39m Valentino Roselli (BFC) RESERVA: 0-3 ÁRBITRO: Samuel Villavicencio.
NÁUTICO FITZ SIMON 1 - ATLÉTICO ASCASUBI 1
GOLES: ST: 12m Alejandro Argüello (CDI) 23m Gustavo Bustos (FS) RESERVA: 0-1 ÁRBITRO: Tomás Tello.
SPORTIVO 9 DE JULIO 1 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 0 (jugado el viernes 07)
GOLES: ST: 6m Mario Arce (9J) EXPULSADOS: ST: 48m Facundo Rivero (9J) Miqueas Marín (CART) Manuel Fernández (CART) RESERVA: 3-0 ÁRBITRO: Gastón Monsón.
SPORTIVO BELGRANO 3 – CENTRO JUVENTUD AGRARIO 1 (jugado el viernes 07)
GOLES: PT: 5m Alex Díaz (CJA) 12m y 44m Enrique Guardo Riggio (CSB) ST: 45m Simón López (CSB) EXPULSADO: PT: 24m César Mansanelli (CJA) RESERVA: 0-2 ÁRBITRO: Hugo Valles.
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) 2 – RECREATIVO ELENENSE 0 (jugado el viernes 07)
GOLES: PT: 46m Richard Migliore (CDI) ST: 31m Juan Melchior (CDI) EXPULSADO: ST: 40m Juan Ordóñez (RE) RESERVA: 4-2 ÁRBITRO: Álvaro Carranza.
TABLA DE POSICIONES - TORNEO CLAUSURA - Primera División | |||||||
Equipo | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 5 |
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 14 | 5 |
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 3 |
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 10 | 6 |
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 |
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 2 |
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 8 |
TALLERES (Berrotarán) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 8 |
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 5 |
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 6 |
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 10 |
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 8 |
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | 12 |
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 13 |
TABLA DE POSICIONES GENERAL (Apertura + Clausura) - DESCENSO | |||||||
Equipo | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) | 33 | 19 | 9 | 6 | 4 | 29 | 19 |
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) | 33 | 19 | 10 | 3 | 6 | 28 | 23 |
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) | 32 | 19 | 9 | 5 | 5 | 29 | 21 |
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) | 31 | 19 | 9 | 4 | 6 | 29 | 23 |
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) | 31 | 19 | 9 | 4 | 6 | 37 | 27 |
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) | 30 | 19 | 9 | 3 | 7 | 19 | 20 |
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) | 28 | 19 | 7 | 7 | 5 | 25 | 18 |
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) | 25 | 19 | 7 | 4 | 8 | 27 | 27 |
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) | 23 | 19 | 6 | 5 | 8 | 32 | 28 |
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) | 22 | 19 | 6 | 4 | 9 | 26 | 33 |
TALLERES (Berrotarán) | 22 | 19 | 6 | 4 | 9 | 25 | 31 |
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) | 21 | 19 | 5 | 6 | 8 | 26 | 29 |
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) | 20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 22 | 39 |
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) | 16 | 19 | 4 | 4 | 11 | 15 | 32 |
TABLA DE POSICIONES - TORNEO CLAUSURA - División Reserva | |||||||
Equipo | PTS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 10 | 1 |
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 8 | 2 |
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 5 | 3 |
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 6 |
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 8 |
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 6 | 3 |
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 5 |
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 4 |
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 8 |
TALLERES (Berrotarán) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 7 |
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 |
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 3 | 11 |
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 7 |
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 10 |